Schuljahr 2019/2020

Schuljahresbeginn im Schuljahr 2019/2020

  Mittwoch, 11. September 2019
Schulart
Uhrzeit
Raum
Unterrichtsaufnahme in den fortgeführten Vollzeitklassen WG, WS, BKFR und VABO (Klassenlehrer)
09:30 - 12:00 Uhr
Klassenzimmer
Einschulung neue Klassen
Berufsfachschule Wirtschaft (Wirtschaftsschule) (Herr Butz) anschließend Einführung durch den Klassenlehrer (Klassenzimmer) - Unterricht bis 12:00 Uhr 08:00 - 08:15 Uhr

Raum A 109
1. Stock

VABO (Herr Link); anschließend Einführung durch die Klassenlehrerin bis 12:00 Uhr

08:30 - 09:15 Uhr Raum A 305
3. Stock

Wirtschaftsgymnasium WG Klasse 11 (Herr Rütschle) anschließend Einführung durch die Klassenlehrer (Klassenzimmer) - Unterricht bis 12:50 Uhr

08:30 - 09:00 Uhr
Raum A 109
1. Stock
Berufskolleg I Wirtschaft
Berufskolleg Fremdsprachen 1
(Frau Moser/Herr Rütschle)
anschließend Einführung durch die Klassenlehrer (Klassenzimmer) - Unterricht bis 12:00 Uhr
 
09:15 - 10:00 Uhr
 
Raum A 109
1. Stock

Berufskolleg II Wirtschaft (Frau Moser/Herr Rütschle)
anschließend Einführung durch den Klassenlehrer (Klassenzimmer) - Unterricht bis 12:00 Uhr 

10:00 -10:30 Uhr Klassenzimmer
Kaufmännische Berufsschule KB

 

Neue Auszubildende im 1. Lehrjahr (Grundstufe)
(Herr Hörr) anschließend Einführung durch die Klassenlehrer (Klassenzimmer); Unterricht bis 17:10 Uhr
Mittwoch, 11. September 2019
14:00
- 14:15 Uhr, Eingangshalle
vor Raum A 003
Unterrichtsbeginn in den fortgeführten Klassen
(2. und 3. Lehrjahr) Teilzeit

ab Donnerstag, 12. September 2019
lt. Stundenplan (s. Infos für Betriebe/Halbtage)
Unterrichtsbeginn: A-Block Montag, 16. September 2019
Unterrichtsbeginn: B-Block  Montag, 7. Oktober 2019
Fachschule für Betriebswirtschaft  

Fachschule für Betriebswirtschaft FBWT 1 (Grundstufe)
(Herr Bender)

Freitag, 13. September 2019
14:00 Uhr, Raum A 303

Unterrichtsbeginn in den fortgeführten Klassen
FBWT 2
und FBWT 3

 ab Donnerstag, 12. September 2019

 

 Anmeldeschluss für das Schuljahr 2019/2020 war der 1. März 2019 (nur Vollzeitbereich!)

 

Prüfungen - Zertifikate

Vollzeitbereich

Wirtschaftsgymnasium

Zentrale Klassenarbeiten Hörverstehen
Englisch (Jgst. II) Donnerstag, 13. Dezember 2018
Spanisch B (Jgst. II) Freitag, 14. Dezember 2018
Französisch (Jgst. II) Montag, 17. Dezember 2018
Wahl des 5. (mündlichen) Abiturprüfungsfaches Freitag, 1. Februar 2019
Schriftliche Prüfungen (Abitur)
Wirtschaft/Internat. Wirtschaft VBWL Dienstag, 2. April 2019
Mathematik
Donnerstag, 4. April 2019
Deutsch Montag, 8. April 2019
Englisch Dienstag, 9. April 2019
Sonstige Fächer Donnerstag, 11. April 2019
Kommunikationsprüfung Englisch

 

Mündliche Prüfungen (Abitur)

Montag, 8. Juli und
Dienstag, 9. Juli 2019

Abiball Festhalle Ebingen

 Berufskolleg Fremdsprachen  

   
KMK Zertifikat Französisch/Spanisch Dienstag, 14. Mai 2019
Deutsch Montag, 20. Mai 2019
Englisch
Mittwoch, 22. Mai 2019
Mathematik Donnerstag, 23. Mai 2019
BWL Montag, 27. Mai 2019
Zusatz-Prüfung Wirtschaftsassistent Dienstag, 28. Mai 2019
  17. Mai 2019
Wirtschaftsenglisch  Freitag, 10. Mai 2019
Wirtschaft Dienstag, 28. Mai 2019
 
Mündliche Prüfungen KMK Französisch  Freitag, 12. Juli 2019
   
Kaufmännisches Berufskolleg II Übungsfirma
Deutsch Montag, 20. Mai 2019
Englisch Mittwoch, 22. Mai 2019
Mathematik Donnerstag, 23. Mai 2019
Wirtschaft Dienstag, 28. Mai 2019
 
Zusatzprüfung Wirtschaftsenglisch  Freitag, 10. Mai 2019
   
Mündliche Prüfungen  Freitag, 12. Juli 2019
Mündliche Prüfung KMK Englisch
Montag, 15. Juli 2019
 
Kaufmännisches Berufskolleg I Übungsfirma
Zentrale Klassenarbeit 25. Juni 2019

 

Zweijährige Berufsfachschule (Wirtschaftsschule)

Zentrale Klassenarbeit Hörverstehen Englisch  Mittwoch, 12. Dezember 2018
Berufspraktische Prüfung Freitag, 17. Mai 2019
Deutsch Dienstag, 21. Mai 2019
Englisch Donnerstag, 23. Mai 2019
Berufsfachliche Kompetenz Montag, 27. Mai 2019
Mathematik
Mittwoch, 29. Mai 2019
Mündliche Prüfungen
Freitag, 12. Juli 2019
Verabschiedung Donnerstag, 12. Juli 2019

 

 

Teilzeitbereich

Kaufmännische Berufsschule

 

Prüfungstermine Sommer 2018/2019 (Terminplan)
s. a. Infos für Betriebe

 
Zwischenprüfung IHK 20. März 2019
Kaufmännische Ausbildungsberufe
2. bis 7. Mai 2019
schriftliche KMK Prüfung
 Freitag, 10. Mai 2019
 
Prüfungstermine Winter 2019/2020
s. a. Infos für Betriebe    
Zwischenprüfung IHK 26. September 2018
Kaufmännische Ausbildungsberufe  6. bis 9. November 2018
 
   

Fachschule Wirtschaft 

Schriftliche Abschlussprüfungen
BWA-Präsentation
schriftliche KMK Prüfung
 Freitag, 10. Mai 2019
HF I  und HF II 15. Mai 2019
HF III 16. Mai 2019
Profilfach
21. Mai 2019
 
 
Mündliche Prüfungen 10. Juli 2019
 
Verabschiedung

 

Ferien und unterrichtfreie Tage im Schuljahr 2018/2019

Sommerferien 29.07.2019 – 10.09.2019

Ferien und unterrichtfreie Tage im Schuljahr 2019/2020

Tag der dt. Einheit 03.10.2019 04.10.2019
1 beweglicher Ferientag
Herbstferien 28.10.2019 – 01.11.2019 01.11.2019 Allerheiligen 
Weihnachtsferien 23.12.2019 – 06.01.2020 06.01.2020 Hl. Drei Könige
Faschingsferien 21.02.2020 – 29.02.2020 6 bewegliche Ferientage 
Osterferien 06.04.2020 – 18.04.2020
Chr. Himmelfahrt 21.05.2020 22.05.2020 1 beweglicher Ferientag 
Pfingstferien 02.06.2020 – 13.06.2020
Sommerferien 30.07.2020 – 12.09.2020